プログラム

日程表(予定)

 

 

プレナリーレクチャー

1PL-01

Ann M. Graybiel (The McGovern Institute of Brain Research, Massachusetts Institute of Technology)
日時:
7月25日(木) 11:10-12:10
会場:
第1会場

2PL-01

Stephen M. Strittmatter (Neurology and Neuroscience, Yale University School of Medicine)
日時:
7月26日(金) 13:00-14:00
会場:
第1会場

2PL-02

Andreas Lüthi (Friedrich Miescher Institute for Biomedical Research)
日時:
7月26日(金) 14:00-15:00
会場:
第1会場

3PL-01

Yang Dan

Karl John Friston (University College London)

日時:
7月27日(土) 10:50-11:50
会場:
第1会場

 

Brain Prize Lecture

2BPL-01

György Buzsáki (New York University, Langone Medical Center, Institute of Neuroscience)
日時:
7月26日(金) 17:20-18:20
会場:
第1会場

 


特別講演

1SL-01

尾藤 晴彦(東京大学大学院医学系研究科)
日時:
7月25日(木) 14:40-15:40
会場:
第1会場

 

3SL-01

田中 啓治(理化学研究所 脳神経科学研究センター)
日時:
7月27日(土) 14:20-15:20
会場:
第1会場

 

3SL-02

柳沢 正史 (筑波大学 国際統合睡眠医科学研究機構 (WPI-IIIS))
日時:
7月27日(土) 15:20-16:20
会場:
第1会場

4SL-01

髙橋 政代(理化学研究所 生命機能科学研究センター)
日時:
7月28日(日) 10:50-11:50
会場:
第1会場

 

 

教育講演

2EL04

林(高木) 朗子 (群馬大学 生体調節研究所 脳病態制御分野)
日時:
7月26日(金) 7:35-8:25
会場:
第4会場

 

2EL05

磯田 昌岐 (自然科学研究機構 生理学研究所)
日時:
7月26日(金) 7:35-8:25
会場:
第5会場

 

2EL06

永樂 元次 (京都大学 ウイルス・再生医科学研究所)
日時:
7月26日(金) 7:35-8:25
会場:
第6会場

 

2EL07

田中 沙織 (株式会社国際電気通信基礎技術研究所 脳情報通信総合研究所)
日時:
7月26日(金) 7:35-8:25
会場:
第7会場

 

3EL04

今井 猛 (九州大学大学院医学研究院)
日時:
7月27日(土) 7:50-8:40
会場:
第4会場

 

3EL05

杉山(矢崎) 陽子 (沖縄科学技術大学院大学/ニューロインテリジェンス国際高等研究機構)
日時:
7月27日(土) 7:50-8:40
会場:
第5会場

 

3EL06

宮田 卓樹 (名古屋大学大学院医学系研究科)
日時:
7月27日(土) 7:50-8:40
会場:
第6会場

 

3EL07-1

磯村 拓哉 (国立研究開発法人 理化学研究所 脳神経科学研究センター)
日時:
7月27日(土) 7:50-8:40
会場:
第7会場

 

3EL07-2

田中 元雅 (国立研究開発法人 理化学研究所 脳神経科学研究センター)
日時:
7月27日(土) 14:20-15:20
会場:
第6会場

 

3EL07-3

西村 幸男 (東京都医学総合研究所 認知症・高次脳機能分野 脳機能再建プロジェクト)
日時:
7月27日(土) 15:20-16:20
会場:
第6会場

 

3EL07-4

山末 英典 (浜松医科大学 精神医学講座)
日時:
7月27日(土) 16:30-17:30
会場:
第6会場

 

3EL07-5

河内 泉 (新潟大学 脳研究所 神経内科)
日時:
7月27日(土) 17:30-18:30
会場:
第6会場

 

4EL02

望月 秀樹 (大阪大学大学院 医学系研究科 神経内科学)
日時:
7月28日(日) 7:50-8:40
会場:
第2会場

 

4EL03

井上 治久 (京都大学ips細胞研究所 / 理化学研究所)
日時:
7月28日(日) 7:50-8:40
会場:
第3会場

 

4EL04

橋本 謙二 (千葉大学社会精神保健教育研究センター)
日時:
7月28日(日) 7:50-8:40
会場:
第4会場

 

4EL05

上川内 あづさ (名古屋大学大学院理学研究科)
日時:
7月28日(日) 7:50-8:40
会場:
第5会場

 

4EL06

礒村 宣和 (玉川大学 脳科学研究所)
日時:
7月28日(日) 7:50-8:40
会場:
第6会場

 

 

シンポジウム

7月25日(木)

1S02m 精神疾患におけるエピゲノムと炎症の役割
時間:
9:00-11:00
会場:
第2会場
座長:
古屋敷 智之(神戸大学大学院医学研究科)
ヤン ジェン(ニューヨーク州立大学バッファロー校医学及び生物医科学部)
演者:
古屋敷 智之(神戸大学大学院医学研究科)
ヤン ジェン(ニューヨーク州立大学バッファロー校医学及び生物医科学部)
岩本 和也(熊本大学大学院生命科学研究部)
加藤 隆弘(九州大学大学院医学研究院)

1S03m 情動的価値を制御する神経ペプチドの新しい役割
時間:
9:00-11:00
会場:
第3会場
座長:
高橋 由香里(東京慈恵会医科大学神経科学研究部)
津田 夢芽子(ウォルター・リード海軍健康科学支援大学)
 
演者:
榎本 和生(東京大学大学院理学系研究科)
菊水 健史(麻布大学獣医学部)
津田 夢芽子(ウォルター・リード海軍健康科学支援大学)
高橋 由香里(東京慈恵会医科大学神経科学研究部)

1S04m グリアの不均一性により表出する脳の多様性
時間:
9:00-11:00
会場:
第4会場
座長:
小泉 修一(山梨大学 院 医 薬理学)
村松 里衣子(国立精神神経医療研究センター神経研究所 神経薬理研究部)
 
演者:
村松 里衣子(国立精神神経医療研究センター神経研究所 神経薬理研究部)
Sun Kwang Kim(Department of Physiology, College of Korean Medicine, Kyung Hee University, Seoul, Korea)
平瀬 肇(Center for Translational Neuromedicine, Division of Glial Therapeutics, University of Copenhagen, Denmark)
小泉 修一(山梨大学 院 医 薬理学)

1S05m マッチングがすべて: シナプス間隙タンパク相互作用の役割
時間:
9:00-11:00
会場:
第5会場
座長:
二井 健介(マサチューセッツ州立メディカルスクール)
Ji Won Um(大邱慶北科学技術院)
 
演者:
二井 健介(マサチューセッツ州立メディカルスクール)
Ji Won Um(大邱慶北科学技術院)
松田 恵子(慶應義塾大学医学部)
植村 健(信州大学基盤研究支援センター)
吉田 知之(富山大学大学院医学薬学研究部)

1S06m 多様な神経疾患にインパクトを与えるDAMPs/alarminsと神経炎症に関する新研究展開
時間:
9:00-11:00
会場:
第6会場
座長:
川畑 篤史(近畿大学薬学部病態薬理学研究室)
岡澤 均(東京医科歯科大学 難治疾患研究所難治病態研究部門 神経病理学分野)
 
演者:
Camilla Svensson(Department of Physiology and Pharmacology, Karolinska Institute)
川畑 篤史(近畿大学薬学部病態薬理学研究室)
中島 欽一(九州大学大学院医学研究院 基盤幹細胞学分野)
植田 弘師(長崎大学大学院 生命医科学域 創薬薬理学分野)
西堀 正宏(岡山大学医学部薬理)

1S02a オールジャパンブレインバンクネットワーク構築に基づく難治性精神・神経疾患根治療法開発
時間:
14:40-16:40
会場:
第2会場
座長:
村山 繁雄(東京都健康長寿医療センター)
井上 治久(京都大学iPS細胞研究所増殖分化機構研究部門)
 
演者:
岡澤 均(東京医科歯科大学神経病理)
井上 治久(京都大学iPS研究所)
遠藤 良(国立研究開発法人理化学研究所 脳神経科学研究センター タンパク質構造疾患研究チーム)
村山 繁雄(東京都健康長寿医療センター神経内科・神経病理(高齢者ブレインバンク)部長)

1S03a 意思決定行動とその変容の分子・回路機構
時間:
14:40-16:40
会場:
第3会場
座長:
疋田 貴俊(大阪大学蛋白質研究所)
Sarah King(サセックス大学)
 
演者:
Sarah King(サセックス大学)
Tom Macpherson(大阪大学蛋白質研究所)
溝口 博之(名古屋大学環境医学研究所)
Benjamin Saunders(ミネソタ大学)

1S04a 脳細胞社会の恒常性維持機構と物流システムの解明<脳内インフラストラクチャー>
時間:
14:40-16:40
会場:
第4会場
座長:
富田 泰輔(東京大学大学院薬学系研究科機能病態学)
斉藤 貴志(理化学研究所脳神経科学研究センター)
 
演者:
小山 隆太(東京大学 大学院薬学系研究科 准教授)
小西 博之(名古屋大学大学院医学系研究科)
田辺 章悟(国立精神・神経医療研究センター神経薬理研究部)
田桑 弘之(量子科学技術研究開発機構 放射線医学総合研究所 )
高鳥 翔(東京大学大学院薬学系研究科機能病態学)
橋本 翔子(理化学研究所脳神経科学研究センター)

1S05a オフライン状態における神経機構
時間:
14:40-16:40
会場:
第5会場
座長:
乘本 裕明(マックスプランク脳科学研究所)
史 蕭逸(東京大学大学院医学系研究科)
 
演者:
田渕 理史(ジョンスホプキンス大学)
山形 朋子(オックスフォード大学)
Gang Yan(同済大学)
Gabrielle Girardeau(フランス国立保健医学研究機構)
Samuel Reiter(マックスプランク脳科学研究所)
史 蕭逸(東京大学大学院医学系研究科)

1S06a 脳科学と機械知能の融合に向けて
時間:
14:40-16:40
会場:
第6会場
座長:
山下 宙人(理研革新知能統合研究センター)
河原 吉伸(大阪大学 産業科学研究所)
 
演者:
Gollo Leonardo(QIMR Berghofer Medical Research Institute)
中嶋 浩平(東京大学大学院情報理工学系研究科)
河原 吉伸(大阪大学 産業科学研究所)
篠崎 隆志(国立研究開発法人 情報通信研究機構 脳情報通信融合研究センター)
石田 隆(東京大学 新領域創成科学研究科)
山下 宙人(理研革新知能統合研究センター)

1S02e シンプルイズベスト。無脊椎動物モデルを利用した神経疾患・再生研究
時間:
16:50-18:50
会場:
第2会場
座長:
杉江 淳(新潟大学超域学術院)
丹羽 伸介(東北大学学際科学フロンティア研究所)
 
演者:
永井 義隆(大阪大学大学院医学系研究科 神経難病認知症探索治療学)
鈴木 マリ(東京都医学総合研究所 糖尿病性神経障害プロジェクト)
久本 直穀(名古屋大学大学院理学研究科)
四宮 和範(ハワード・ヒューズ医学研究所ジャネリア・リサーチ・キャンパス)
丹羽 伸介(東北大学学際科学フロンティア研究所)
杉江 淳(新潟大学超域学術院)

1S03e エピソード記憶の神経基盤~神経回路とその生理~
時間:
16:50-18:50
会場:
第3会場
座長:
田中 和正(理化学研究所 脳神経科学研究センター)
北村 貴司(テキサス大学サウスウェスタン医学センター)
 
演者:
田中 和正(理化学研究所 脳神経科学研究センター)
北村 貴司(テキサス大学サウスウェスタン医学センター)
山本 純(テキサス大学サウスウェスタン医学センター)
Marlene Bartos(フライブルグ大学生理学研究所)
Jayeeta Basu(ニューヨーク大学 神経科学生理学部)
Nannan Guo(ハーバード大学再生医学センター)

1S04e 感覚入力が駆動する他者への社会的行動の神経基盤とその起源
時間:
16:50-18:50
会場:
第4会場
座長:
横井 佐織(北海道大学大学院薬学研究院)
上川内 あづさ(名古屋大学大学院理学研究科)
 
演者:
横井 佐織(北海道大学大学院薬学研究院)
野村 洋(北海道大学大学院薬学研究院)
苅郷 友美(カリフォルニア工科大学 生物・生物工学)
石川 由希(名古屋大学大学院理学研究科)
篠塚 一貴(理化学研究所脳神経科学研究センター)

1S05e ステロイドホルモンによる多様な脳機能と行動の調節に関する研究の最前線
時間:
16:50-18:50
会場:
第5会場
座長:
小川 園子(筑波大学人間系行動神経内分泌学研究室)
Nandini Vasudevan(レディング大学)
 
演者:
Nandini Vasudevan(レディング大学)
塚原 伸治(埼玉大学 理工学研究科)
Catherine Woolley(ノースウエスタン大学)
Kathryn Lenz(オハイオ州立大学)
佐野 一広(筑波大学人間系行動神経内分泌学研究室)

1S06e 全脳生理学: げっ歯類fMRIと神経生理学とを融合した試み
時間:
16:50-18:50
会場:
第6会場
座長:
高田 則雄(慶應義塾大学医学部)
住吉 晃(アメリカ国立衛生研究所・薬物乱用研究所)
演者:
高田 則雄(慶應義塾大学医学部)
住吉 晃(アメリカ国立衛生研究所・薬物乱用研究所)
Joanes Grandjean(シンガポールバイオイメージングコンソーシアム)
八幡 憲明(国立研究開発法人 量子科学技術研究開発機構 放射線医学総合研究所 )
Alexander Sartorius(ハイデルベルク大学メンタルヘルス中央研究所)

1S07e 可塑性関連因子Arc研究の新展開:分子制御機構と認知機能への関与
時間:
16:50-18:50
会場:
第7会場
座長:
奥野 浩行(鹿児島大学大学院医歯学総合研究科)
Kasia Radwanska(ネンキ実験生物学研究所(ポーランド))
演者:
Angela Mabb(ジョージア州立大学(米国))
Clive Bramham(バーゲン大学(ノルウェー))
尾藤 晴彦(東京大学大学院医学研究科)
Kasia Radwanska(ネンキ実験生物学研究所(ポーランド))
奥野 浩行(鹿児島大学大学院医歯学総合研究科)

7月26日(金)

2S01m レム睡眠の分子神経基盤および脳機能における役割(仮)
時間:
8:30-10:30
会場:
第1会場
座長:
上田 泰己(東京大学/理化学研究所)
林 悠(筑波大学)
演者:
Guang Yang(コロンビア大学)
井ノ口 馨(富山大学)
乘本 裕明(マックスプランク研究所)
神谷 之康(京都大学)
上田 泰己(東京大学/理化学研究所)
林 悠(筑波大学)

2S02m アルツハイマー病における脳回路失調:将来への臨床応用へ向けて
時間:
8:30-10:30
会場:
第2会場
座長:
五十嵐 啓(University of California, Irvine)
Abid Hussaini(Columbia University)
演者:
Annabelle Singer(Georgia Institute of Technology and Emory University)
Jorge Palop(University of California San Francisco)
Abid Hussaini(Columbia University)
五十嵐 啓(University of California, Irvine)

2S03m Being Adaptive: The Role of Metacognition in Learning and Guiding Behavior
時間:
8:30-10:30
会場:
第3会場
座長:
Aurelio Cortese(ATR Institute International)
Mahiko Konishi(Ecole Normale Superieure, Paris, France)
演者:
Megan Peters(UC Riverside, CA - USA)
Mahiko Konishi(École Normale Supérieure, PSL University, Paris - France)
Tarryn Baldson(École Normale Supérieure, PSL University, Paris - France)
Aurelio Cortese(Computational Neuroscience Labs, ATR Institute International, Kyoto - Japan)

2S04m シンギュラリティ脳科学 ー 大規模トランススケールイメージングを用いた脳システムにおける臨界点の探索へ ー
時間:
8:30-10:30
会場:
第4会場
座長:
坂内 博子(JSTさきがけ統合1細胞/理化学研究所CBS)
永井 健治(大阪大学 産業科学研究所)
演者:
永井 健治(大阪大学 産業科学研究所)
坂内 博子(JSTさきがけ統合1細胞/理化学研究所CBS)
勢力 薫(大阪大学大学院 薬学研究科)
渡邉 朋信(理化学研究所 BDR)
Shuo Chen(理化学研究所 CBS)

2S05m 依存症と脳(仮題)(国際神経化学会ー日本神経化学会 ジョイントシンポジウム案)
時間:
8:30-10:30
会場:
第5会場
座長:
和中 明生(奈良県立医科大学 解剖学第二講座)
Andrew J Lawrence(Florey Institute of Neuroscience & Mental Health, Melbourne Brain Centre, University of Melbourne)
演者:
金田 勝幸(金沢大学医薬保健研究域薬学系 薬理学研究室)
Andrew J Lawrence(Florey Institute of Neuroscience & Mental Health, Melbourne Brain Centre, University of Melbourne)
高橋 英彦(京都大学大学院 医学研究科 脳病態生理学講座 精神医学教室)
Young-Chul (Eugene) Jung(Yonsei University College of Medicine)

2S06m Neurobiology of emotional communication in rodents
時間:
8:30-10:30
会場:
第6会場
座長:
Yasushi Kiyokawa(Laboratory of Veterinary Ethology, The University of Tokyo)
Julen Hernandez-Lallement(Social Brain Lab, Netherlands Institute for Neuroscience)
演者:
Yasushi Kiyokawa(The University of Tokyo)
Francesco Papaleo(Istituto Italiano di Tecnologia)
Julen Hernandez-Lallement(Netherlands Institute for Neuroscience)
Marijn van Windergen(University of Duesseldorf)

2S02a 物体認識の脳内機構へのアプローチの最前線
時間:
15:10-17:10
会場:
第1会場
座長:
小松 英彦(玉川大学)
長谷川 功(新潟大学)
演者:
Anitha Pasupathy(University of Washington)
Floris P de Lange(Radbout University)
Bevil Conway(NIH)
長谷川 功(新潟大学)

2S03a Bridging emotion and decision making: a view through neural circuits
時間:
15:10-17:10
会場:
第3会場
座長:
Joshua Patrick Johansen(RIKEN Center for Brain Science)
Anatol Kreitzer(Gladstone Institute University of California, San Francisco)
演者:
Joshua Patrick Johansen(RIKEN Center for Brain Science)
Anatol Kreitzer(Gladstone Institute University of California, San Francisco)
Reiko Kobayakawa(Kansai Medical University)
Naoshige Uchida(Harvard University)
Stephen Maren(Texas A&M)

2S04a データ駆動型/モデル駆動型神経科学研究の幕開け
時間:
15:10-17:10
会場:
第4会場
座長:
木村 幸太郎(名古屋市立大学)
中井 淳一(埼玉大学)
演者:
竹内 一郎(名古屋工業大学)
前川 卓也(大阪大学)
Dharshan Kumaran(Google DeepMind / University College of London)
木村 幸太郎(名古屋市立大学)

2S05a 神経免疫学の新潮流
時間:
15:10-17:10
会場:
第5会場
座長:
七田 崇(東京都医学総合研究所脳卒中ルネサンスプロジェクト)
鈴木 一博(大阪大学免疫学フロンティア研究センター 免疫応答ダイナミクス研究室)
演者:
鈴木 一博(大阪大学)
津田 誠(九州大学)
岡田 峰陽(理化学研究所)
シドニア ファガラサン(理化学研究所)
杉浦 悠毅(慶應義塾大学)
津山 淳(東京都医学研究所)

2S06a 膜電位イメージング:新展開
時間:
15:10-17:10
会場:
第6会場
座長:
Bernd Kuhn(沖縄科学技術大学院大学)
冨永 貴志(徳島文理大学)
演者:
坂本 雅行(東京大学大学院医学系研究科)
阪東 勇輝(浜松医科大学 医学部医学科 器官組織解剖学講座)
津田 佐知子 (埼玉大学)
冨永 貴志(徳島文理大学神経科学研究所)
Bernd Kuhn(沖縄科学技術大学院大学)

2S07a ゼブラフィッシュが拓く神経科学
時間:
15:10-17:10
会場:
第7会場
座長:
川上 浩一(国立遺伝学研究所)
日比 正彦(名古屋大学生物機能開発利用研究センター)
演者:
久保 郁(国立遺伝学研究所)
宮坂 信彦(理研・脳神経科学研究センター・システム分子行動学研究チーム)
東島 眞一 (自然科学研究機構生命創成探究センター)
鳥越 万紀夫(理研・脳神経科学研究センター・意思決定回路動態研究チーム)
川上 浩一(国立遺伝学研究所)
日比 正彦(名古屋大学生物機能開発利用研究センター)

7月27日(土)

3S01m 個体レベルでの脳神経の活動イメージングから探る脳神経系の起源
時間:
8:45-10:45
会場:
第1会場
座長:
飯野 雄一(東京大学大学院 理学系研究科 生物科学専攻)
Rafael Yuste(コロンビア大学 生物科学および神経科学部門)
演者:
Rafael Yuste(コロンビア大学 生物科学および神経科学部門)
豊島 有(東京大学大学院理学系研究科生物科学専攻)
能瀬 聡直 (東京大学・大学院新領域創成科学研究科)
武藤 彩(国立遺伝学研究所・初期発生研究部門)
清水 裕(アブドラ国王科学技術大学)

3S02m うつ病・双極性障害の神経回路を探る
時間:
8:45-10:45
会場:
第2会場
座長:
加藤 忠史(理化学研究所脳神経科学研究センター)
相澤 秀紀(広島大学)
演者:
窪田 美恵(理化学研究所脳神経科学研究センター)
相澤 秀紀(広島大学)
内田 周作 (京都大学)
レインボー ハルトマン(デューク大学)

3S03m Linking Neural Circuits and Function to Behaviour
時間:
8:45-10:45
会場:
第3会場
座長:
Roger Marek(Queensland Brain Institute, The University of Queensland, AU)
Angelo Tedoldi(Queensland Brain Institute, The University of Queensland, AU)
演者:
Bao Zhen Tan(RIKEN Center for Brain Science (CBS))
Sho Aoki(Okinawa Institute of Science and Technology, Japan & Salk Institute, USA)
Yan Yang (Zhe jiang University, China)
Xiaoling Hu(Capital Medical University, China)
Roger Marek(Queensland Brain Institute, The University of Queensland, AU)

3S04m 神経細胞における翻訳制御の新たな地平
時間:
8:45-10:45
会場:
第4会場
座長:
田中 元雅(国立研究開発法人理化学研究所 脳神経科学研究センター)
Aaron Gitler(スタンフォード大医学部)
演者:
Aaron Gitler(スタンフォード大医学部)
田中 元雅(国立研究開発法人理化学研究所 脳神経科学研究センター)
Laura Ranum(フロリダ大学・神経遺伝センター)
椎名 伸之(基礎生物学研究所)
王 丹(京都大学 高等研究院)

3S05m 脳状態ダイナミクスと意識・認知機能
時間:
8:45-10:45
会場:
第5会場
座長:
本城 咲季子(筑波大学 国際統合睡眠医科学研究機構)
山中 章弘(名古屋大学 環境医学研究所 神経系分野2)
演者:
Marcello Massimini(ミラノ大学)
Itzhak Fried(カリフォルニア大学ロスアンジェルス校)
山中 章弘 (名古屋大学)
水関 健司(大阪市立大学)
本城 咲季子(筑波大学)

3S06m 神経変性疾患治療のパラダイムシフト
時間:
8:45-10:45
会場:
第6会場
座長:
漆谷 真(滋賀医科大学 内科学講座 脳神経内科)
山村 隆(国立精神・神経医療研究センター神経研究所)
演者:
Michal Schwartz(ワイズマン科学研究所)
Asya Rolls(イスラエル技術研究所テクニオン)
漆谷 真(滋賀医科大学 内科学講座 脳神経内科)
大木 伸司(国立精神・神経医療研究センター神経研究所免疫研究部)

3S02a Neuroinflammation and the Blood Brain Interface: New findings in brain pathology
時間:
14:20-16:20
会場:
第2会場
座長:
Atsuyoshi Shimada(Kyorin University Faculty of Health Sciences)
Keith W. Kelley(Department of Animal Sciences in College of ACES, University of Illinois at Urbana-Champaign)
演者:
Antoine Louveau(Department of Neuroscience, Center for Brain Immunology and Glia, University of Virginia)
William A. Banks(Division of Gerontology & Geriatric Medicine, Department of Internal Medicine, University of Washington)
Michael Dragunow(Centre for Brain Research, The University of Auckland)
Atsuyoshi Shimada(Kyorin University Faculty of Health Sciences)

3S03a 精神病態解明に向けた情動制御回路研究の新展開
時間:
14:20-16:20
会場:
第3会場
座長:
喜田 聡(東京農業大学生命科学部)
Mazen Kheirbek(Department of Psychiatry, University of California San Francisco)
演者:
Mazen Kheirbek(Department of Psychiatry, University of California San Francisco)
Garret Stuber(Center for the Neurobiology of Addiction, Pain and Emotion, University of Washington)
Michael Bruchas(Department of Pharmacology, University of Washington)
喜田 聡(東京農業大学生命科学部)
Hailan Hu(Zhejiang University)

3S04a 言語機能・獲得の非言語的基盤:音楽・数学・実行機能・IT・社会認知
時間:
14:20-16:20
会場:
第4会場
座長:
杉浦 元亮(東北大学)
Adam Tierney(Birkbeck, University of London)
演者:
Adam Tierney(Birkbeck, University of London)
幕内 充(国立障害者リハビリテーションセンター)
Chun-Ting Hsu(京都大学)
Hyeonjeong Jeong(東北大学)

3S05a 種特異的神経回路の構築と作動原理の解明
時間:
14:20-16:20
会場:
第5会場
座長:
野村 真(京都府立医科大学大学院神経発生生物学)
丸山 千秋(東京都医学総合研究所)
演者:
野村 真(京都府立医科大学大学院神経発生生物学)
丸山 千秋(東京都医学総合研究所)
田中 良弥(名古屋大学大学院生命理学研究科)
Linda Richards(クイーンズランド脳研究所)
Molnar Zoltan(オックスフォード大学・生理解剖遺伝学教室)

3S06a 網膜可塑性研究ー冬眠、回路、再構成、シナプス制御まで
時間:
14:20-16:20
会場:
第6会場
座長:
小池 千恵子(立命館大学薬学部創薬科学科)
Steve DeVries(米国ノースウェスタン大学医学系大学院)
演者:
Wei Li(アメリカ国立衛生研究所)
Alexander Sher (米国カリフォルニア大学サンタクルーズ校、素粒子物理学研究所)
Steve DeVries(米国ノースウェスタン大学医学系大学院)
立花 政夫(立命館大学総合科学研究機構システム視覚科学研究センター)
北野 勝則(立命館大学情報理工学部知能情報学科)

3S01e 脳腸相関研究の最前線
時間:
16:30-18:30
会場:
第1会場
座長:
菊水 健史(麻布大学)
Shelly A. Buffington(Baylor College of Medicine)
演者:
Shelly A. Buffington(Baylor College of Medicine)
Paul Forsythe(McMaster University)
John F. Cryan(University College Cork)
福土 審(東北大学)
山村 隆(国立精神・神経医療研究センター神経研究所)

3S02e 大脳基底核の機能の新たな理解:正常と疾患
時間:
16:30-18:30
会場:
第2会場
座長:
笹岡 俊邦(新潟大学脳研究所 生命科学リソース研究センター)
南部 篤(自然科学研究機構 生理学研究所)
演者:
Angela Nilsson(スウェーデン ルンド大学 実験医科学講座 大脳基底核病態生理学)
知見 聡美(自然科学研究機構 生理学研究所)
木津川 尚史(大阪大学大学院生命機能研究科・時空生物学講座/心生物学研究室)
冨山 誠彦(青森中央病院)

3S03e 動的な社会性行動の神経生物学
時間:
16:30-18:30
会場:
第3会場
座長:
山口 隆司(大阪大学蛋白質研究所高次脳機能学研究室)
高橋 阿貴(筑波大学人間系行動神経内分泌研究室)
演者:
山口 隆司(大阪大学蛋白質研究所高次脳機能学研究室)
高橋 阿貴(筑波大学人間系行動神経内分泌研究室)
Annegret Falkner(プリンストン大学神経科学研究所)
黒田 公美(理化学研究所脳神経科学センター 親和性社会行動研究チーム)

3S04e 脳内代謝回路と情報処理のクロストークの解明
時間:
16:30-18:30
会場:
第4会場
座長:
松井 広(東北大学)
田中 謙二(慶應義塾大学)
演者:
Johannes Hirrlinger(ライプツィヒ大学)
夏堀 晃世(東京都医学総合研究所)
七田 崇(東京都医学総合研究所)
田中 謙二(慶應義塾大学)
松井 広(東北大学)

3S05e Interpretation of human brain mechanisms and drug discovery using leading-edge stem cell technologies
時間:
16:30-18:30
会場:
第5会場
座長:
石川 充(慶應義塾大学)
Yu-Wen Alvin Huang(Stanford university School of Medicine)
演者:
石川 充(慶應義塾大学)
澤田 知世(The Liber Institute for Brain Development)
文東 美紀(熊本大学)
Yu-Wen Alvin Huang(Stanford University Scholl of Medicine)
佐方 功明(九州大学)

3S06e 脳神経科学における革新的超高磁場MRI技術の応用とlaminar/columnar fMRI技術への展望
時間:
16:30-18:30
会場:
第6会場
座長:
楊 家家(岡山大学 大学院ヘルスシステム統合科学研究科)
Laurentius Huber(米国国立衛生研究所、アメリカ)
演者:
Laurentius Huber(米国国立衛生研究所、アメリカ)
于 英花(岡山大学 大学院ヘルスシステム統合科学研究科)
福永 雅喜(生理学研究所 大脳皮質機能研究系 心理生理学研究部門)
Uludag Kamil(マーストリヒト大学、オランダ)

7月28日(日)

4S01m 前駆期パーキンソン病ーbench to bedsideー
時間:
8:45-10:45
会場:
第1会場
座長:
高橋 良輔(京都大学医学研究科臨床神経学)
西川 典子(国立精神神経医療研究センター病院神経内科)
演者:
山門 穂高(京都大学医学研究科臨床神経学)
西川 典子(国立精神神経医療研究センター病院神経内科)
山田 薫(東京大学 大学院医学系研究科 脳神経医学専攻基礎神経医学講座)
若林 孝一(弘前大学医学部)

4S02m 地道な基礎神経科学から創薬へのブレークスルー
時間:
8:45-10:45
会場:
第2会場
座長:
森口 茂樹(東北大学・大学院薬学研究科・薬理学分野)
林(高木) 朗子(群馬大学・生体調節研究所・脳病態制御分野)
演者:
高橋 琢哉(横浜市立大学・医・生理学)
森口 茂樹(東北大学・大学院薬学研究科・薬理学分野)
林(高木) 朗子(群馬大学・生体調節研究所・脳病態制御分野)
柚崎 通介(慶應義塾大学・医学部・生理学)

4S03m New insights on the cortico-hippocampal dialogue underlying memory記憶を担う大脳皮質と海馬の協調の新展開
時間:
8:45-10:45
会場:
第3会場
座長:
Thomas John McHugh(RIKEN Center for Brain Science)
Albert Tsao(Stanford University)
演者:
Kaori Takehara-Nishiuchi(University of Toronto)
Albert Tsao(Stanford University)
David Foster(University of California, Berkeley)
Paul Frankland(Hospital for Sick Children)
Thomas John McHugh(RIKEN Center for Brain Science)

4S04m 樹状突起におけるシナプス入力の局所統合
時間:
8:45-10:45
会場:
第4会場
座長:
高橋 直矢(フンボルト大学 生物学科)
米原 圭祐(オーフス大学 ダンドライト研究所)
演者:
合田 裕紀子(理化学研究所 脳神経科学研究センター)
今井 猛(九州大学 大学院医学研究院 疾患情報研究分野)
米原 圭祐(オーフス大学 ダンドライト研究所)
高橋 直矢(フンボルト大学 生物学科)
Wen-Biao Gan(ニューヨーク大学 神経生理学科)

4S05m 大脳皮質の回路形成:視床からの入力の役割
時間:
8:45-10:45
会場:
第5会場
座長:
下郡 智美(理化学研究所 脳神経科学研究センター)
James Bourne(モナッシュ大学)
演者:
下郡 智美(理化学研究所 脳神経科学研究センター)
James Bourne(モナッシュ大学)
Michael Crair(エール大学医学部)
William Guido(ルイビル大学医学部)

4S06m 神経の発生と病態における血管環境ダイナミクスとその制御機構
時間:
8:45-10:45
会場:
第6会場
座長:
水谷 健一(神戸学院大学大学院 薬学研究科 幹細胞生物学研究室 )
高田 望(ノースウェスタン大学)
演者:
松永 行子(東京大学 生産技術研究所 機械・生体系部門)
高田 望(ノースウェスタン大学)
味岡 逸樹(東京医科歯科大学 統合研究機構 先端医歯工学創成研究部門 脳統合機能研究センター)
大西 暁士(理化学研究所 多細胞システム研究センター 網膜再生医療研究開発プロジェクト)
水谷 健一(神戸学院大学大学院 薬学研究科)

4S07m 神経科学研究における新しい方法群 - ナノからマクロのレベルまで
時間:
8:45-10:45
会場:
第7会場
座長:
三國 貴康(新潟大学脳研究所)
田井中 一貴(新潟大学脳研究所)
演者:
三國 貴康(新潟大学脳研究所)
平林 祐介(東京大学工学系研究科化学生命工学専攻)
Hyungbae Kwon(マックス・プランク・フロリダ神経科学研究所)
田井中 一貴(新潟大学脳研究所)

4S02a オルガネラ間の連携破綻からみた神経疾患の発症メカニズム
時間:
10:50-12:50
会場:
第2会場
座長:
今泉 和則(広島大学大学院医歯薬保健学研究科分子細胞情報学)
山中 宏二(名古屋大学環境医学研究所 病態神経科学分野)
演者:
山中 宏二(名古屋大学環境医学研究所 病態神経科学分野)
松田 憲之(東京都医学総合研究所 ユビキチンプロジェクト)
長谷川 隆文(東北大学大学院医学系研究科 神経・感覚器病態学講座 神経内科学分野)
木村 展之(国立長寿医療研究センター・認知症先進医療開発センター・アルツハイマー病研究部・病因遺伝子研究室)
佐伯 恭範(シンガポール南洋理工大学医学部)
齋藤 敦(広島大学大学院 医歯薬保健学研究科 ストレス分子動態学)

4S03a 報酬系の多様な役割:睡眠制御から高次脳機能まで
時間:
10:50-12:50
会場:
第3会場
座長:
松本 正幸(筑波大学)
中村 加枝(関西医科大学)
演者:
松本 正幸(筑波大学)
中村 加枝(関西医科大学)
内田 光子(ハーバード大学)
Ilya Monosov(ワシントン大学セントルイス)
Michael Lazarus(筑波大学)

4S04a 新たな創薬研究領域の開拓~新技術から見えてきたオリゴデンドロサイトとシュワン細胞の共通性~
時間:
10:50-12:50
会場:
第4会場
座長:
宮田 信吾(近畿大学 東洋医学研究所 分子脳科学研究部門)
服部 剛志(金沢大学大学院 医薬保健研究領域系 神経解剖学)
演者:
大野 伸彦(自治医科大学 医学部 解剖学講座 組織学部門)
薄 敬一郎(ライト州立大学、神経科学・細胞生物学・生理学学科)
宮本 幸(国立成育医療研究センター研究所・薬剤治療研究部)
服部 剛志(金沢大学 医薬保健研究域医学系 神経解剖学)
石野 雄吾(近畿大学 東洋医学研究所 分子脳科学研究部門)

4S05a ベンチからベッドサイドへシームレスに展開する神経疾患の治療法開発研究
時間:
10:50-12:50
会場:
第5会場
座長:
永井 義隆(大阪大学大学院医学系研究科 神経難病認知症探索治療学)
竹本 さやか(名古屋大学環境医学研究所 神経系分野I)
演者:
萩原 正敏(京都大学大学院医学系研究科 分子神経科学)
佐橋 健太郎(名古屋大学大学院医学系研究科 神経内科学)
戸田 達史(東京大学大学院医学系研究科 神経内科学)
山下 俊英(大阪大学大学院医学系研究科 分子神経科学)

4S06a マルチモーダル・マルチスケールイメージングと脳科学
時間:
10:50-12:50
会場:
第6会場
座長:
渡辺 恭良(理化学研究所健康生き活き羅針盤リサーチコンプレックスプログラム)
片岡 洋祐(理化学研究所生命機能科学研究センター)
演者:
Christer Halldin(カロリンスカ研究所臨床神経科学部門)
樋口 真人(量子科学技術研究開発機構 放射線医学総合研究所 脳機能イメージング研究部)
片岡 洋祐(理化学研究所生命機能科学研究センター)
渡辺 恭良(理化学研究所健康生き活き羅針盤リサーチコンプレックスプログラム)

4S07a 基礎と臨床の融合型研究から見えてきた大脳小脳ネットワークによる高次脳機能
時間:
10:50-12:50
会場:
第7会場
座長:
本多 武尊(東京都医学総合研究所)
中谷 裕教(東京大学 大学院総合文化研究科 進化認知科学研究センター)
演者:
長谷川 節子(東京医科歯科大学 大学院医歯学総合研究科 発生発達病態学分野(小児科))
大屋 知徹(国立精神・神経医療研究センター)
中谷 裕教(東京大学 大学院総合文化研究科 進化認知科学研究センター)
本多 武尊(東京都医学総合研究所)
Kim van Dun (バイオメディカル研究所 (BIOMED) ハッセルト大学 ベルギー)

 

 


PAGE TOP