プログラム

日程表(予定)

 

 

プレナリーレクチャー

1PL-01

Ann M. Graybiel (The McGovern Institute of Brain Research, Massachusetts Institute of Technology)
日時:
7月25日(木) 11:10-12:10
会場:
第1会場

2PL-01

Stephen M. Strittmatter (Neurology and Neuroscience, Yale University School of Medicine)
日時:
7月26日(金) 13:00-14:00
会場:
第1会場

2PL-02

Andreas Lüthi (Friedrich Miescher Institute for Biomedical Research)
日時:
7月26日(金) 14:00-15:00
会場:
第1会場

3PL-01

Yang Dan

Karl John Friston (University College London)

日時:
7月27日(土) 10:50-11:50
会場:
第1会場

 

Brain Prize Lecture

2BPL-01

György Buzsáki (New York University, Langone Medical Center, Institute of Neuroscience)
日時:
7月26日(金) 17:20-18:20
会場:
第1会場

 


特別講演

1SL-01

尾藤 晴彦(東京大学大学院医学系研究科)
日時:
7月25日(木) 14:40-15:40
会場:
第1会場

 

3SL-01

田中 啓治(理化学研究所 脳神経科学研究センター)
日時:
7月27日(土) 14:20-15:20
会場:
第1会場

 

3SL-02

柳沢 正史 (筑波大学 国際統合睡眠医科学研究機構 (WPI-IIIS))
日時:
7月27日(土) 15:20-16:20
会場:
第1会場

4SL-01

髙橋 政代(理化学研究所 生命機能科学研究センター)
日時:
7月28日(日) 10:50-11:50
会場:
第1会場

 

 

教育講演

2EL-01

林(高木) 郎子 (群馬大学 生体調節研究所 脳病態制御分野)
日時:
7月26日(金) 7:35-8:25
会場:
第4会場

 

2EL-02

磯田 昌岐 (自然科学研究機構 生理学研究所)
日時:
7月26日(金) 7:35-8:25
会場:
第5会場

 

2EL-03

永楽 元次 (京都大学 ウイルス・再生医科学研究所)
日時:
7月26日(金) 7:35-8:25
会場:
第6会場

 

2EL-04

田中 沙織 (株式会社国際電気通信基礎技術研究所 脳情報通信総合研究所)
日時:
7月26日(金) 7:35-8:25
会場:
第7会場

 

3EL-01

今井 猛 (九州大学大学院医学研究院)
日時:
7月27日(土) 7:50-8:40
会場:
第4会場

 

3EL-02

杉山(矢崎) 陽子 (沖縄科学技術大学院大学/ニューロインテリジェンス国際高等研究機構)
日時:
7月27日(土) 7:50-8:40
会場:
第5会場

 

3EL-03

宮田 卓樹 (名古屋大学大学院医学系研究科)
日時:
7月27日(土) 7:50-8:40
会場:
第6会場

 

3EL-04

磯村 拓哉 (国立研究開発法人 理化学研究所 脳神経科学研究センター)
日時:
7月27日(土) 7:50-8:40
会場:
第7会場

 

3EL-05

田中 元雅 (国立研究開発法人 理化学研究所 脳神経科学研究センター)
日時:
7月27日(土) 14:20-15:20
会場:
第6会場

 

3EL-06

西村 幸男 (東京都医学総合研究所 認知症・高次脳機能分野 脳機能再建プロジェクト)
日時:
7月27日(土) 15:20-16:20
会場:
第6会場

 

3EL-07

山末 英典 (浜松医科大学 精神医学講座)
日時:
7月27日(土) 16:30-17:30
会場:
第6会場

 

3EL-08

河内 泉 (新潟大学 脳研究所 神経内科)
日時:
7月27日(土) 17:30-18:30
会場:
第6会場

 

4EL-01

望月 秀樹 (大阪大学大学院 医学系研究科 神経内科学)
日時:
7月28日(日) 7:50-8:40
会場:
第2会場

 

4EL-02

井上 治久 (京都大学ips細胞研究所 / 理化学研究所)
日時:
7月28日(日) 7:50-8:40
会場:
第3会場

 

4EL-03

橋本 謙二 (千葉大学社会精神保健教育研究センター)
日時:
7月28日(日) 7:50-8:40
会場:
第4会場

 

4EL-04

上川内 あづさ (名古屋大学大学院理学研究科)
日時:
7月28日(日) 7:50-8:40
会場:
第5会場

 

4EL-05

礒村 宣和 (玉川大学 脳科学研究所)
日時:
7月28日(日) 7:50-8:40
会場:
第6会場